Мы рядом

Мы рядом

БРОО «Святое Белогорье против детского рака» оказывает всестороннюю социально-психологическую поддержку и адресную помощь семьям, оказавшимся в тяжелом материальном положении, воспитывающих детей с онкологическими заболеваниями. Проект реализуется с 2013 года.

Лечение онкогематологических заболеваний – очень долгий и сложный процесс и для ребенка, и для его родителей. Борьба с болезнью требует не только мобилизации всех физических и духовных сил, но также большого финансового ресурса. Как правило, на период болезни ребенка единственным кормильцем семьи становится папа, а мамы оставляют работу, чтобы ухаживать за своим малышом. Гораздо хуже финансовая ситуация складывается в неполных семьях, где мама одна ухаживает за больным ребенком.

В рамках социально-психологической поддержки в онкогематологическом отделении больницы регулярно проводятся:

- праздничные мероприятия с приглашением аниматоров и творческих коллективов;

- творческие мастерские;

- поздравления детей с днем рождения и днем выписки;

Кроме этого по запросу с детьми работает психолог благотворительной организации, а для мам устраиваются Дни красоты.

Дни красоты

Проводя все время с тяжелобольным ребенком, мамы деток зачастую забывают о себе. Простые женские радости, такие как: сделать маникюр, макияж, новую прическу, откладываются на второй, третий, десятый план. А вместе с тем, для любой женщины, особенно если это мама онкобольного ребенка, очень важно находить время для эмоциональной разрядки.

Дни красоты, которые мы проводим в онкоотделении вместе с профессиональными мастерами маникюра, мастерами по визажу и мастерами по прическами, позволяют мамочкам ненадолго отвлечься от психотравмирующей ситуации.

Адресная помощь семьям с онкобольным ребенком, оказавшимся в тяжелом материальном положении, оказывается в нескольких направлениях:

  • помощь детям, которым необходим транспорт и сопровождение к месту лечения или обследования;
  • ремонты;
  • финансовая помощь;
  • бытовые нужды и средства личной гигиены.

Помощь детям, которым необходим транспорт и сопровождение к месту лечения или обследования

Поскольку общественный транспорт зачастую представляет опасность для наших подопечных (из-за сниженного иммунитета), мы организуем доставку ребенка вместе с родителем к месту лечения из области в город, а в случае необходимости – в другой город к месту обследования или лечения.

Ремонты

В случае, если условия жизни угрожают ребенку, мы оказываем помощь в проведении ремонтных работ по месте жительства ребенка.

Финансовая помощь

Семьям с тяжелобольным ребенком очень часто приходится изыскивать дополнительные источники дохода для того, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым. Вместе с тем, финансовое обеспечение всей семьи ложится на плечи одного родителя, так как ребенку требуется круглосуточная помощь второго. Пособие по инвалидности не всегда получается оформить в первые месяцы болезни ребенка. Таким образом, болезнь ребенка становится не только тяжелым психологическим испытанием для родных, но и не менее тяжелым финансовым.  

В случае затрудненного материального положения родители ребенка могут получить единовременную ежемесячную помощь.

Бытовые нужды и средства личной гигиены

Больничный персонал делает все для маленьких пациентов онкогематологического отделения, чтобы они чувствовали себя уютно и комфортно в создавшихся условиях. Но, к сожалению, этого не достаточно, чтобы полностью обеспечить уход за тяжелобольным ребенком. Ведь, онкобольному ребенку требуются не только лекарственные препараты и проведение медицинских манипуляций, но и средства личной гигиены, подгузники, чистящие и моющие средства.

Наша организация обеспечивает ребенка всем необходимым на протяжении всего периода лечения.

Также мы заботимся о том, чтобы ребенок имел возможность кушать домашнюю пищу, для этих целей в отделение приобретаем мультиварки и микроволновки.

Поддержать проект можно несколькими способами:

Самостоятельно приобрести и передать в Центр (ул. Архиерейская, 8, 2 этаж) что-то из этого списка:

  • жидкое мыло
  • влажные салфетки (большие упаковки)
  • чистящие средства для раковины и унитаза
  • моющие средства для пола (не содержащие хлор)
  • подгузники (размер 4,5.6)
  • впитывающие пеленки (размер 60*90)

Воспользоваться реквизитами организации и перевести посильную сумму, в сообщении указав: Проект "Мы рядом"