Первый детский хоспис в Черноземье открыт!

Первый детский хоспис в Черноземье открыт!
30 Август 2020

20 августа 2020 года состоялось торжественное открытие Центра паллиативной помощи детям "Изумрудный город". Команда БРОО "Святое Белогорье против детского рака" готовилась к открытию всем составом: собирали и расставляли мебель, расстилали покрывала на кроватях и отпаривали шторы, мыли комнаты и коридоры сказочного дворца, заботились о питании гостей, а рано утром 20 числа вместе с добрыми волшебниками украшали территорию хосписа.

Мы встречали гостей из разных регионов нашей страны: москвичи, гости из Казани, Орла, Липецка, Костромы и других городов приезжали, чтобы поддержать нас.

На открытии присутствовали председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и губернатор Евгений Савченко.

«Создание этого Центра – показательный пример того, как мы должны дальше обустраивать нашу жизнь, заботясь, в первую очередь, о детях, особенно о тех, кто в силу каких-то причин страдает от заболеваний», – отметил Евгений Степанович Савченко.

В Изумрудном городе созданы все условия для детей и родителей. Здесь нет палат, здесь есть уютные и удобные для проживания дома. Первых подопечных хоспис примет уже в сентябре, одновременно здесь могут находиться 18 детей. Есть двухместные, одноместные дома и один дом усиленного наблюдения на троих детей без родителей. В центре своя столовая, прачечная с немецким оборудованием для стирки и глажки, бассейн, массажная комната. А на случай отключений электричества работают два дизельных генератора.

Напомним, строительство хосписа поддержали губернатор Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Основным благотворителем, пожертвовавшим больше 200 млн рублей, стал бизнесмен Александр Орлов. К сбору средств присоединился и российский футболист Сергей Рыжиков, а также большое количество добрых волшебников.

фотографии Ирины Бабиной