О таких поездках не хочется писать и рассказывать. Но вместе с этим об этом невозможно молчать

О таких поездках не хочется писать и рассказывать. Но вместе с этим об этом невозможно молчать
07 Июнь 2019

Мы приняли Ярослава под опеку паллиативной службы в мае. Все время малыш находился в отделении больницы. Когда его, наконец, выписали домой, мы вместе с врачом поехали на осмотр. Диагноз у малыша тяжелый. Важно, чтобы семья понимала, как за ним ухаживать, важно, чтобы все необходимые условия были созданы.

Прохоровский район находится в сравнительной близости с областным центром. Прямая трасса, замечательная Лада Гранта, - мы были настроены на хорошую дорогу и быструю поездку. Немного смущало, что ранее мы никогда не слышали название этой деревни, но ничего – живут же люди, если они доехали, то и мы точно доедем. 

Когда дорога свернула на грунтовку, мы тоже не сильно беспокоились, но дальше предстояло съезжать с грунтовки и ехать по колее между кустарниками и зарослями деревьев. Дорога уходил куда-то в гору… 

Точно ли нам надо ехать туда? И можно ли там проехать? – наши сомнения развеял мальчишка – школьник – старший брат Ярослава. 
- Я вышел вас встретить. 

Мы посадили ребенка в машину и поехали… За одной горкой, появилась другая, затем низина… дорога не собиралась заканчиваться, а дома не торопились появляться. 
- А есть у вас еще какая-то дорога (ну, вдруг, эта просто короче, подумали мы)? 
– Нет, другой дороги нет. 
- А как скорая проезжает? 
- Никак, доехать можно только до грунтовки в лучшем случае… 

Дальше ехали в тишине. Наконец, появились домики: жилые чередовались с заброшенными. Но село еще живет. Рядом с одним из домиков заметили Уазик - кто-то сюда ездит тоже. 

На улице нас уже ждали, мама вместе с Ярославом стояла на крылечке, папа открывал калитку, рядом носился славный малыш 2-3-х лет. Старенький, но ухоженный дом, собака на цепи, сарай. Во дворе подметено. В доме одна комната, отопление газовое отключили – посредине стоит печь. Печь делит дом на две половины: одна используется, как спальня, а вторая – кухня и небольшая огороженная коморочка, где стоит кровать мальчишки-школьника. 

Доктор осматривает Ярослава, дает рекомендации, а мы, как будто бы окунулись в старину, смотрим на паласы на полу, занавески на окнах, думаем о том, что раньше только так и было: чтобы умыться, надо набрать ледяной воды в колодце, залить ее в рукомойник, наколоть дров, затопить печь… 

Мальчишка трехлетка смотрит на нас большими глазами и улыбается, потом подходит и по секрету говорит, что у него на руке пять пальчиков. 
Доктор заканчивает осмотр, мы выходим во двор, смотрим на огород – огромный. Папа рассказывает, как сажал овощи, как они выросли и как здорово, что еда есть под рукой. Он был один с детьми почти два месяца, мама с Ярославом лежали в больнице. Слишком долго, как оказалось, за это время папа лишился работы – надо было сидеть дома с младшим. 

- А детский садик? – спросили мы 
- Да, садик есть, но, чтобы в него попасть надо пройти 6 км., а машины у нас нет, - рассказывает мама, - и если старшего можно уже дома одного оставлять, то малыша никак. Хорошо, хоть школа близко располагается – всего лишь 2.5 км. Жаль, зимой, когда был сильный мороз и снегопад, приходилось ее пропускать. Но он у меня (показывает на старшего мальчишку) очень расстраивался, учиться любит, да, и учится хорошо. 

Мы попрощались и сели в машину. Из окна уже увидели колодец, воду пробовать не стали, а она, говорят, там особенно вкусная. 

По дороге домой мы решили, что обязательно поможем. Ниже список того, что можно передать для этой семьи. Также мы открываем сбор для маленького Ярослава и его родных. Сбор будет длиться ровно два дня. Именно в течение этого времени наша машина поедет туда еще раз. Мы очень надеемся, что успеем это сделать до начала дождей. И просим Вас максимально быстро откликнуться и прийти на помощь. 

Вы можете перевести любую посильную сумму на удобный реквизит, или передать к нам в Центр (ул. Архиерейская, 8, 2 этаж) что-то из этого списка: 
1. Детское питание: Ярослав кушает смесь Малютку. 
2. Пеленки для новорожденного; 
3. Подгузники № 4; 
4. Стерилизатор для бутылочек; 
5. Крупы (любые), макароны, консервы; 
6. Предметы мебели: 
- детская кроватка; 
- раскладной диван; 
- односпальная кровать для подростка; 
- детская кроватка для малыша 3 лет. 

Мебель, которая стоит в доме – в плохом состоянии и если у нас с вами получится ее обновить – мы очень поможем родителям. Все деньги, которые вы пожертвуете для Ярослава, мы направим на приобретение продуктов питания, средств личной гигиены, специальных средств по уходу за ребенком. Мы также надеемся обеспечить семью продуктами и немного разнообразить их рацион.