Хоспис - это про жизнь

Хоспис - это про жизнь
18 Август 2020

Так сложилось, что люди рождаются и умирают, этот закон придуман не нами и не в наших силах на него повлиять. А от того, что мы будем табуировать и замалчивать тему смерти, к сожалению, ничего не поменяется. Друзья, в преддверии открытия в Белгородской области детского хосписа «Изумрудный город» хочется затронуть вопрос, а что же, собственно говоря, это такое хоспис

Если провести небольшой опрос и спросить людей на улице, какие ассоциации у них связаны со словом «хоспис», то в ответ можно услышать: это место, куда люди приходят умирать, боль, старость, немощь и так далее. Печально, да? К сожалению, хосписы бывают разные, но, поверьте, в наших с вами силах перевернуть эти ассоциации совсем в другое русло, сделать их светлыми, добрыми и уютными.
 
Маленькая информационная и историческая справка. Удивительно, но само слово «хоспис» никак не связано со смертью. В переводе с латинского языка «hospes» обозначает гость, чужестранец, а слово «hospitalist» – гостеприимный, дружественный. И уже в 6 веке появились первые организации, помогающие людям, от которых отказалась официальная медицина. В Европе активно хосписное движение стало развиваться в 19 веке, бедные смертельно больные люди получали кров, еду и препараты для снятия боли.

Основателем философии хосписного движения стала доктор Сесилия Сандерс, которая в 1967 году в Лондоне на свои деньги открыла первый современный хоспис. Каждый человек в её хосписе воспринимался как целостная, уникальная личность, требующая всесторонней поддержки во всех сферах жизни, сколько бы её не осталось.

С 1980 года хосписы начинают создаваться во многих странах мира. В нашей стране первый хоспис был открыт в 1990 году на окраине Санкт-Петербурга Виктором Зорзе, а в 1997 году совместно с врачом-онкологом Верой Миллионщиковой и в Москве.

В хоспис действительно попадают люди с определённым статусом, он  называется паллиативным и присваивается неизлечимо больным людям. Но ведь если человека нельзя вылечить, это же не означает, что его нельзя поддержать и помочь. Мы часто понимаем ценность чего-то тогда, когда теряем это. Так почему же нужно отнимать у человека, столкнувшего с неизлечимой болезнью, обычные радости, ну и так же тяжело. В такой момент нужна не только и не столько медицина, ему нужна жизнь, настоящая, со всеми её проявлениями: с жареной картошечкой и вкусными пирогами, ароматным кофе и бокалом вина, встречами с родными и друзьями, песнями, любимыми вещами рядом, в уюте и тепле и чтобы не больно. Нельзя отбирать привычные любимые занятия: выйти на улицу и прогуляться на свежем воздухе, погладить домашнего котяру, почитать любимую книгу, закутаться в мамин плед, и даже покурить. И ещё честные разговоры про болезнь, про «сколько осталось», про уход, как с врачами, так и с родными.
 
Если мы говорим про наш детский хоспис, то там всё сделано для того, чтобы прочувствовать яркие краски жизни. Для детей это большая игровая комната, где куча самых разных игрушек, бассейн, красивая и загадочная сенсорная комната, просторная жилая комната с добрыми рисунками на стенах и огромными окнами в пол, которые открыл и оказался прямо на улице, присел на лавочке или залёг на травке, послушал птичек и шуршание берёзовых листиков. А если приехали братики/сестрички можно подурачиться на каруселях, покататься с горки, побеситься на детской площадке.
 
А ещё важно, чтобы маме было комфортно и уютно, поэтому есть огромная ванная комната, куда спокойно можно въехать на коляске, куча удобных «приспособ», облегчающих уход, чайная комната, библиотека, отдельная комната только для родителей, где можно выдохнуть и поболтать о наболевшем или просто посидеть в тишине.
 
Специалистов много: медицинский, психологический, социальный, административный профили. Но не только они привносят жизнь в хоспис, благодаря волонтёрам в хосписе появляются вкусности, отмечаются праздники и дни рождения, организовываются самые разные мастер-классы для родителей, появляются няни, которые могут поиграть с ребёнком или погулять, дав маме возможность сделать свои неотложные дела. А ещё благодаря волонтёрам исполняются заветные мечты подопечных, и это трогательно до слёз.

У волонтёров в хосписе есть своя комната, а ещё придуман специальный проект «Волонтёр в отпуске», когда можно приехать и помогать, при этом оставаться ночевать и жить в отдельном номере со всеми условиями несколько дней подряд. Волонтёры фонда, вы можете воспользоваться этим предложением.

Так много хочется сказать про Изумрудный город, так много маленьких, но чутких и заботливых деталей сложилось в этом чудесном месте, так мало возможностей облечь все чувства в слова и передать радость, опасения и ожидания. В жизни наших подопечных семей невероятное число трудных испытаний и боли, но это не означает, что из неё должны уйти радость и веселье, любовь и счастье. Изумрудный город готов приложить огромные усилия, чтобы жизнь детей и их семей была на полную катушку, не смотря ни на что.