Елена Карпенко: беседы о главном

Елена Карпенко: беседы о главном
11 Апрель 2019

Подопечные БРОО «Святое Белогорье против детского рака» в своей жизни столкнулись с серьёзным испытанием – противостоять болезни. В такой ситуации им необходима поддержка. На помощь приходят родные и близкие. Но самым верным союзником в борьбе со всеми трудностями, как правило, оказываются мамы.

Второй выпуск нашей рубрики «Беседы о главном» мы решили посвятить Елене Карпенко – маме нашей подопечной Лизы. Её мужеству и храбрости может позавидовать каждый, а сила духа и выдержка притягивают и заставляют глубже взглянуть на смысл жизни. 

Наша героиня Елена Карпенко – мама четырёхлетней Лизы, у которой несколько лет назад диагностировали ретинобластому. Пройдя долгий и мучительный путь лечения, Елена готова поделиться своим опытом и рассказать что такое счастье. 

🔹Что такое счастье для вас? 
- Это семейный очаг, здоровье, когда дети смеются – это уже счастье. 

🔹Как вы относитесь к болезни своей дочери? 
- Теперь по-философски. А когда только узнали, конечно же, было страшно. Так получилось, что это заболевание наследственное, я передала его своей дочери. Мы очень долго лечились, было 4 блока химиотерапии, удаление глаза. Второй глаз был повреждён не так сильно, но процент зрения всё же невысок. Но это позади. Уже полтора года мы под наблюдением, вроде пока всё спокойно. 

🔹Что было самым сложным в процессе лечения? 
- Самое сложное – это ожидание осмотров и диагноза врача. Страшно было, когда удаляли глаз. Потом ещё нас отправили на общую химию, предполагалось облучение. Но его всё же делать не стали из-за риска получить побочный эффект. 

🔹Кто был рядом с вами? 
- Когда проходили лечение в Москве, поддерживали, конечно же, сами мамы, которые столкнулись с такой же болезнью. Объясняли, что нужно делать, куда нужно идти, где можно попросить помощи, если возникли финансовые проблемы. Но больше всего поддерживали морально. Большую помощь оказали родственники, их внимательное отношение, забота. 

🔹 Какое значение имеет поддержка в такой ситуации? 
- Безусловно, моральная поддержка важна. Но поддержка может выражаться и в том, что кто-то может посидеть с ребёнком, пока тебе нужно куда-то сходить. Сейчас мы имеем возможность, привести ребёнка в организацию, где она общается с другими детьми, развивается. Для нас это очень важно. 

🔹Что такое дружба? 
- Дружба – это очень важно. Друзей не так много, но зато они настоящие. Те, кто не предадут, помогут и поддержат. 

🔹В чём смысл жизни? 
- Многое пересматривается, когда сталкиваешься с такими сложностями. Все амбиции отсеиваются. Понимаешь, что материальные блага ничего не значат. Мы живём, не планируя далеко вперёд. Наверное, каждый родитель, который столкнулся с серьёзным заболеванием ребёнка, живёт от осмотра к осмотру.