10 захватывающих детских книг, которые стоит прочитать этим летом.

10 захватывающих детских книг, которые стоит прочитать этим летом.
10 Август 2020

Дети, всё время «сидящие» в гаджетах, - кошмар современных родителей. Обещаю, как-нибудь мы с вами поговорим о правилах использования телефонов и планшетов. Но сейчас не про это, я уверена, в наших родительских силах показать детям, что есть миры, куда более увлекательные, чем виртуальные, например, увлекательный мир литературы. Хочу познакомить вас с чудесными книгами, которые, надеюсь, вызовут интерес даже у самых гаджетозависимых детей))) Поехали!

Для дошкольников

Юлия Симбирская «Лапин»
Очень летняя книга — от неё будто веет свежим ветром, ароматом люпинов и домашних кексов. Это добрая и уютная история о приключениях маленького кролика по имени Лапин. В ней спрятана простая детская летняя радость, хочется, подобно Лапину, надеть штаны в клетку и бежать, наслаждаясь каждой каплей лета, чтобы только ветер в ушах свистел. Особенно хороши в книге иллюстрации, наделённые множеством уютных деталей, которые хочется не только разглядывать, но и утащить из книги в свой, реальный мир.

Макико Тоефуку «Хочу танцевать!»
Герои этой книги пушистые ушастики. У зайки очень необычная мечта. Вместе со своими подругами она хочет заниматься балетом! Удивительно, но её пускают в класс и разрешают заниматься у станка вместе с юными балеринами! И пусть не всё получается сразу, в прыжках заиньке нет равных. Вскоре к занятиям присоединяются другие зайчата и кролики из леса. Теперь в балетном классе так весело! Но впереди отчётный концерт... Всех ли пригласят в нём участвовать? После прочтения этой книги юным читателям будет гораздо проще поверить в собственные силы и реализовать свой творческий потенциал. Книга чудесная и с совершенно бесподобными иллюстрациями.

Света Нагаева, Мария Вышинская «Навсегда?»
Пожалуй, самая пугающая и непонятная тема в жизни — это смерть. Потому что она неизбежна, неотвратима. Это то, с чем рано или поздно столкнется каждый из нас, к чему невозможно быть готовым, но не говорить о ней нельзя. Данная книга - просто находка. Она очень бережно рассказывает ребёнку о том, как принять смерть близкого человека, мягко объясняет, что «как раньше» уже не будет, но все же самое главное — это память и любовь, которые мы храним в сердце. Авторы предлагают в качестве утешения прекрасный поэтический образ: тот, кто уходит из жизни, становится звездой, а свет звезды можно увидеть. «Навсегда?» — это книга, полная внутреннего тёплого света. Не зря её героями являются светлячки.

Женевьева Руссо, Эстель Меенс «Мусор, берегись!»
Тема экологии сегодня стоит очень остро, а полезные привычки и бережное отношение к окружающей среде нужно формировать с самого детства. Правда здесь, как и везде, нужно действовать без лишнего фанатизма, иначе благие начинания могут иметь не очень приятные последствия. Малыш Филимон, главный герой книги, узнаёт в детском саду о том, как важно беречь природу, и с энтузиазмом бросается перестраивать семейный уклад — организовывает компост в кроватке младшего брата, предлагает сестре делать уроки при свете фонарика и считает, что домочадцы могут обойтись без стирки. Конечно, семейство не в восторге от такой революции. Но если хорошенько подумать, то оказывается, что идеи Филимона не такие уж бессмысленные. Каждый из нас может что-то из них позаимствовать для своей жизни. Забавная эко-история, отличный повод поговорить с детками, о том, как помогать природе и как сортировать мусор, экономить свет и воду.

Для младших школьников

Наталья Ремиш «Просто о важном. Про Миру и Гошу»
Говорить с ребёнком на сложные и важные темы всегда непросто. Очень часто мы, родители, не можем найти подходящих слов, что-то выдумываем, чтобы не ранить чувства ребенка или потому что уверены: ему ещё рано знать о таких вещах, а иногда вовсе уходим от ответа, меняя тему. Книга «Просто о сложном» поможет поговорить с ребёнком и разобраться в таких важных темах, как старость, развод, толерантность, зависть, смерть, рождение ещё одного ребенка. Благодаря простым и добрым историям, читать книжку можно вместе с ребёнком. Так вы сможете не только обсудить с ним описываемые ситуации, но и лучше понять друг друга, построить тот самый мостик доверительных отношений, благодаря которому малыш всегда будет знать, что дома его любят, ценят и всегда честно ответят на любой вопрос. «Просто о сложном» — это истории о семье, дружбе, доброте, искренности, сочувствии, умении брать ответственность за свои поступки и, конечно же, любви. А ещё после каждой главы даны вопросы для обсуждения с ребёнком и комментарий психолога.

Анна Старобинец «Боги Манго. Зверский детектив»
Это пятая часть увлекательнейшего «Зверского детектива». Барсук Старший и Барсукот не сидят без дела. На этот раз перед ними сложная задача — отыскать похищенного новорожденного жирафика. Как всегда, детектив Старобинец — это микс из увлекательного сюжета, великолепного языка, ярких характеров, острого юмора, сатиры и множества отсылок и аллюзий, которые будут понятны взрослым. Несмотря на то, что книга очень смешная, читателей ждет не только развлекательное чтение. Задуматься о природе человеческих отношений, любви, дружбе, смерти, отношению к своему делу и общественному мнению предстоит тем, кто готов с головой погрузиться в эту увлекательную историю.

Анна Тараска «Точка с Ошибкой»
Добрая и умная история о приключениях знаков препинания. Вместе с семьей и друзьями маленькая Точка живёт в тетради, играет в прятки и крестики-нолики и ест кляксы на десерт. Но все меняется, когда в тетради вдруг появляется Ошибка. Пока взрослые обсуждали, стоит ли Ошибке позволить остаться с ними в тетради — она ведь такая неправильная, неидеальная, Точка успела с ней подружиться и по-настоящему её полюбить. А однажды Ошибка исчезла из тетради, и преданная Точка отправилась на её поиски. Это книга о преданности и дружбе. А ещё — о важности ошибок. О том, что они неотъемлемая часть нашего пути, и нужно научиться их не бояться и не прятаться от них. Лучше попытаться со своей ошибкой подружиться. Ведь каждая ошибка несёт в себе бесценный опыт.

Для подростков

Нина Дашевская «Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук»
Книга-перевертыш, в которой живут две разные, непересекающиеся, но такие похожие по настроению истории. У Тимофея младший брат, а у Ирки старший. Тимофей пишет в блокноте, а Ирка рисует в скетчбуке. Они незнакомы, их истории - разные, но оба чувствуют себя одинаково одинокими в семье, где есть кто-то любящий и близкий. Это двусторонняя книжка, с каждой стороны - история одного из героев. В книге нет особенно ярких событий — просто повседневная жизнь ребят. Но автор настолько полно, реалистично и в то же время деликатно раскрывает внутренний мир подростков, их мысли, сомнения, мечты, что от чтения невозможно оторваться, ты сродняешься с героями, переживаешь за них. Рекомендуется как самим подросткам, так и их родителям, чтобы взглянуть на жизнь своих детей изнутри, вспомнить, что радует, пугает, волнует и печалит в этом нежном возрасте.

Кристине Нестлингер «Ильза Янда, лет — четырнадцать»
И действительно, попробуй разберись в этой непростой жизни, когда ты — ребёнок, а взрослые, кажется, запутались ещё сильнее. Как получилось так, что Ильзе, старшей сестре Эрики, стало невыносимо жить дома? И - самое главное - куда и с кем она сбежала? Книга острая и актуальная, а темы, поднятые в ней, цепляют за живое. Мораль оказывается удивительно простой: каждому из нас (особенно подростку) для счастья нужно не так много — любовь, забота и искренний интерес к его жизни, его личности.

Анна Зенькова «С горячим приветом от Фёклы»
Жёсткая в своей правдивости повесть о мальчишках из детского дома. Им совсем не много лет, но у каждого за плечами уже своя непростая история предательства, страха, нелюбви. И вот такие маленькие люди, раненные в душу, учатся строить собственную жизнь, собственные отношения друг с другом и людьми вокруг. Это сложно, когда так хочется верить людям и надеяться на лучшее, но так страшно, что тебя снова обманут. И тем не менее жизнь побеждает. Мальчишки учатся помогать друг другу, дружить, доверять. Несмотря на сложность выбранной темы, книга совсем не мрачная. Потому что, как гласит эпиграф, «если сегодня нет солнца на небе — это не значит, что его нет вообще».

Читайте сами и вместе с детьми, делитесь своим мнением и списком книг, которые могли бы рекомендовать другим)

С любовью, психолог фонда Ирина Селина
Волшебного дня)